На Донетчине двое должностных лиц управления защиты прав потребителей пойдут под суд за взятки

Двое должностных лиц управления защиты потребителей Главного управления Госпродпотребслужбы в Донецкой области окажутся на скамье подсудимых за вымогательство и получение взятки. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области. 

Красноармейской местной прокуратурой направлены в суд два обвинительных акта по ч. 3 ст. 368 (получение должностным лицом неправомерной выгоды с использованием служебного положения, по предварительному сговору группой лиц, сопряженное с вымогательством) УК Украины относительно указанных должностных лиц. 

Досудебным расследованием установлено, что в августе 2019 года исполняющая обязанности начальника управления вступила в преступный сговор с главным специалистом одного из отделов с целью получения неправомерной выгоды от физических лиц-предпринимателя за непрепятствование их законной деятельности.

В частности, женщины позвонили 4 предпринимателям и сообщили о жалобах, которые якобы поступили на них от покупателей. При личной встрече должностные лица потребовали от "нарушителей" денежные средства за непривлечение к ответственности. В целом на протяжении 6 дней женщины получили неправомерную выгоду в сумме 13 500 грн.

Согласно санкции статьи, должностным лицам грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Мир
30.06.2025
22:45

"Наконец-то президент США, кажется, избавился от наивной иллюзии". Медиа об "украинских" заявлениях и действиях администрации Трампа

На саммите не обсуждалась насущная необходимость в продолжении военной поддержки Украины. Также впервые со времени российского вторжения более трех лет назад в итоговом коммюнике не была осуждена агрессия...
Мир
30.06.2025
14:00

"Заканчивается эпоха в истории Донбасса, которую мы больше никогда не увидим". Польские медиа об Украине и украинцах

Почти 84 процента опрошенных украинцев в Познани никогда не сталкивались с дискриминацией, почти 80 процентов – никогда не чувствовали, что местные жители относятся к ним с опаской. К украинцам в Польше относятся лучше, чем к беженцам из других стран
Все статьи