Бывший боевик "ДНР" добровольно сдался полиции прифронтовой Авдеевки

Бывший участник незаконных вооруженных формирований пришел в полицию прифронтовой Авдеевки и сообщил о своем сотрудничестве с боевиками «ДНР» в 2014 году, - сообщает отел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

Как рассказал экс-боевик полицейским, в августе 2014 года после телефонного разговора со своим товарищем он решил присоединиться к бойцам незаконного вооруженного формирования, в котором тот служил и получал якобы неплохую зарплату. 

Прибыв в оккупированную Ясиноватую, житель Покровского района разыскал там отдел милиции, руководство которого и приняло его на службу в подразделение «Восток». Через несколько дней мужчину отвезли в Донецк, где выдали военную форму, жетон, удостоверение, оружие и назначили на должность стрелка. При этом новоиспеченный боевик, по его словам, был обычным водителем – на грузовой машине развозил продукты питания и людей.

В январе 2016 года мужчина оставил свою "службу" и переехал в аннексированный Крым, а впоследствии – в Татарстан. В сентябре 2019 года он вернулся на материковую  Украину к родителям. Опасаясь ответственности за службу в рядах НВФ, бывший боевик вел скрытый образ жизни, однако вчера все же решился и пришел в полицию с повинной. 

В отношении мужчины открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины.

Полицейские напоминают, что согласно ч. 6 ст. 260 УК Украины в случае, если лицо не совершало тяжких преступлений против людей, добровольно покинуло ряды незаконных вооруженных формирований и рассказало об этом правоохранителям, ему предоставляется гарантированный государством шанс на мирную жизнь без уголовной ответственности.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи