Замначальнику отдела управления Госгеокадастра в Мариуполе грозит до 10 лет тюрьмы за взятку

Должностному лицу Госгеокадастра в Донецкой области, разоблаченному при получении неправомерной выгоды в Мариуполе, грозит до 10 лет лишения свободы, - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Досудебным расследованием установлено, что в августе 2019 года заместитель начальника отдела в г. Мариуполе ГУ Госгеокадастра в Донецкой области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласился способствовать местной жительнице в ускорении государственной регистрации земельного участка и внесения соответствующих сведений в Государственный земельный кадастр. 

Свои «услуги» злоумышленник оценил в 6500 гривен, часть из которых, а именно 2500 гривен, он заплатил предпринимателю за составление технической документации по землеустройству, а остальные оставил себе.

В сентябре 2019 года должностное лицо разоблачили и задержали во время получения от заказчицы второй части неправомерной выгоды.

Н данный момент обвинительный акт направлен в суд для рассмотрения по существу.

Должностное лицо обвиняется в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины, то есть в получении неправомерной выгоды должностным лицом за совершение какого-либо действия в интересах того, кто предоставляет такую выгоду, с использованием служебного положения.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.07.2025
15:00

Множественное гражданство в Украине: выгоды и риски

Принятый документ может привести к утрате украинского гражданства для тех, кто вынужденно остаётся в оккупации.
Луганск
02.07.2025
10:00

Дневник матери 18-летнего добровольца: отношения «местные - военные» и «женщины - мужчины»

В последнее время появилась какая-то мерзкая тенденция писать в пабликах о том, что некоторые девушки/женщины, мол, выходят замуж за молодых штурмовиков аж по три раза: одного похоронят, выплату получат, за второго выйдут...
Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Все статьи