СБУ заочно сообщила о подозрении двум боевикам из "Сомали", причастным к обстрелам Авдеевки

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении двум главарям группировки «Сомали» так называемой «ДНР», причастным к террористическому акту в Авдеевке зимой 2015 года,  - сообщает пресс-центр СБУ.

Следователи спецслужбы установили, что 26 января 2015 года боевики обстреляли Авдеевку системами залпового огня «Град», используя неуправляемые реактивные осколочно-фугасные снаряды М-21ОФ. Всего было выпущено не менее семидесяти таких снарядов. Обстрелы осуществлялись из района населенных пунктов Минеральное, Яковлевка и Ясиноватая.

В результате террористического акта погибли 2 мирных жителей, еще двое были ранены, полностью или частично были уничтожены жилые квартиры и дома, детский сад, больница, другие коммунальные учреждения.

Перехваченные СБУ переговоры боевиков «Сомали» позволили установить лиц, причастных к данному преступлению.  Ими оказались боевики двух подразделений 1-й отдельной батальйонно-тактической группы «Сомали» так называемого «минобороны ДНР».

Гаубичной батареей командовал «гвардии подполковник» с позывным «Море», который непосредственно оказывал необходимые для прицеливания расчеты и координаты. Артиллерийская реактивная батарея в составе двух единиц реактивной системы залпового огня БМ-21 «Град» выполняла указания своего главаря по кличке «Академик». Он после согласования обстрелов с командиром «Сомали» «Гиви» отдавал команду открыть огонь.

Оба боевика объявлены в розыск, продолжается досудебное расследование.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи