В Мариуполе оперативники задержали группу "черных лесорубов" (ФОТО)

Оперативники разоблачили группу «черных лесорубов» из пяти человек, которые систематически незаконно вырубали деревья в Мариуполе с целью продажи. Об этом сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

Сыщики областного главка полиции получили оперативную информацию о незаконной вырубке деревьев в защитных лесополосах на территории Кальмиусского района.

Установлено, что мужчины всегда применяли средства конспирации, чтобы не попасть в поле зрения правоохранителей. В ходе спецоперации злоумышленники были разоблачены во время распила дров и загрузки их в автомобили.

Полицейские задержали на месте пятерых злоумышленников, среди которых был организатор «лесного бизнеса». Оперативники выяснили, что 52-летний мужчина полностью руководил деятельностью группы. Спиленные деревья они отвозили на склад, который размещался на территории домовладения главаря. Там дрова сортировали и готовили для продажи.

Установлено, что за один кубометр злоумышленники получали 900-1200 гривен.

С места преступления изъяты бензопилы и дрова.

После проведения следственно-оперативных действий в отношении организатора «бизнеса» будет принят мера пресечения по ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Решается вопрос об избрании меры пресечения другим участникам группировки.

По факту возбуждено уголовное производство по ч. 4 ст. 246Криминального кодекса Украины (Незаконная порубка или незаконная перевозка, хранение, сбыт леса). Санкция статьи предусматривает от 5 до 7 лет лишения свободы.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи