В Донецкой области преступная группа подозревается в незаконной вырубке леса на миллион гривен

Четырем членам группы «черных лесорубов» сообщено о подозрении в незаконной вырубке деревьев в защитной лесополосе Никольского района, которая нанесла ущерб государству в размере более 1 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Им инкриминируют совершение противоправных действий, предусмотренных ч. 3 ст. 28 ч. 4 ст. 246 (незаконная вырубка деревьев в защитных лесных насаждениях в составе организованной группы, повлекшая тяжкие последствия) УК Украины.

Установлено, что в течение июня-октября 2019 года мужчины в возрасте от 25 до 41 года, вступив в преступный сговор для получения незаконной прибыли, с помощью цепных бензопил совершили несанкционированные вырубки деревьев ясень и дуб на территории Никольского района, в частности в защитных лесополосах.

Полученную таким образом древесину «черные лесорубы» продавали населению по цене 1100 грн./куб.м. Всего их действиями нанесены тяжкие последствия окружающей среде на сумму более 1 млн гривен.

Организатору преступной схемы судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога.

Досудебное расследование продолжается.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи