В Донецкой области преступная группа подозревается в незаконной вырубке леса на миллион гривен

Четырем членам группы «черных лесорубов» сообщено о подозрении в незаконной вырубке деревьев в защитной лесополосе Никольского района, которая нанесла ущерб государству в размере более 1 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Им инкриминируют совершение противоправных действий, предусмотренных ч. 3 ст. 28 ч. 4 ст. 246 (незаконная вырубка деревьев в защитных лесных насаждениях в составе организованной группы, повлекшая тяжкие последствия) УК Украины.

Установлено, что в течение июня-октября 2019 года мужчины в возрасте от 25 до 41 года, вступив в преступный сговор для получения незаконной прибыли, с помощью цепных бензопил совершили несанкционированные вырубки деревьев ясень и дуб на территории Никольского района, в частности в защитных лесополосах.

Полученную таким образом древесину «черные лесорубы» продавали населению по цене 1100 грн./куб.м. Всего их действиями нанесены тяжкие последствия окружающей среде на сумму более 1 млн гривен.

Организатору преступной схемы судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога.

Досудебное расследование продолжается.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи