Отголоски незаконного "референдума": сотрудники СБУ объявляют подозрение заммэра Славянска

Cотрудники СБУ объявляют подозрение заместителю городского главы Славянска Виктору Воропаеву, - сообщают "Славянские ведомости". 

Это происходит в кабинете чиновника. Подозрение предъявляется по ч.1 и 2 ст. 110 УК (посягательство на территориальную целостность Украины) и ч.1. ст258-3 УК (создание террористической группы или террористической организации).

По информации сайта, подозрение объявляется в связи с тем, что 28 апреля 2014 года во время оккупации города Виктор Воропаев был председателем на сессии Славянского городского совета, на котором было принято решение о проведении так называемого "референдума "за" независимость" "ДНР".

"Кроме того, под председательством Воропаева депутаты приняли решение о назначении лидера бандформирований Вячеслава Пономарева председателем исполнительного комитета. Следующим решением сессии были легализованы боевики под видом так называемой «народной дружины»", -пошет сайт. 

На момент принятия решения о  "народных дружинниках" уже состоялся первый бой на трассе Киев-Довжанский, где погиб сотрудник "Альфы" СБУ, а также уже были зверски замучены Владимир Рыбак и Юрий Поправко. К моменту, когда депутаты под председательством Виктора Воропаева принимали незаконные решения, в Славянске уже находилась военная техника, которую бандформирования захватили в Краматорске 15 апреля 2014 года.

В то время голосовали за принятие незаконных решений 42 депутата 6 созыва Славянского горсовета 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Все статьи