В Донецкой области перекрыли канал контрабанды стройтехники из стран ЕС

Незаконный канал поставки контрабандной строительной техники из стран Евросоюза обнаружен в Донецкой области, - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Так, прокуратурой Донецкой области совместно с налоговой милицией ГУ Государственной фискальной службы в регионе обнаружен незаконный канал поставки на территорию Украины строительной техники известных мировых брендов и запчастей к ней с сокрытием от таможенного контроля.

Следствием установлено, что в течение 2016-2019 годов должностные лица компании, зарегистрированной в одной из стран Европейского союза, поставляли в Украину одну часть указанного товара легально, а другую – вне таможенного контроля.

Стоимость техники, импортируемой по заниженным ценам, составила более 300 млн гривен. Вследствие ее дальнейшей легализации на внутреннем рынке с использованием подконтрольных фиктивных фирм, государству нанесен ущерб в виде неуплаты таможенных платежей за контрабандный товар в размере более 6 млн гривен.

19 ноября в ходе обысков в офисных помещениях и по месту нахождения так называемой теневой бухгалтерии в Киеве, Краматорске и Дружковке обнаружены и изъяты печати и штампы подконтрольных преступникам фирм, компьютерная техника и первично-хозяйственная документация.

Сведения по факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов) и ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины.

Проводятся следственные действия, направленные на привлечение виновных лиц к ответственности.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи