В Донецкой области перекрыли канал контрабанды стройтехники из стран ЕС

Незаконный канал поставки контрабандной строительной техники из стран Евросоюза обнаружен в Донецкой области, - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Так, прокуратурой Донецкой области совместно с налоговой милицией ГУ Государственной фискальной службы в регионе обнаружен незаконный канал поставки на территорию Украины строительной техники известных мировых брендов и запчастей к ней с сокрытием от таможенного контроля.

Следствием установлено, что в течение 2016-2019 годов должностные лица компании, зарегистрированной в одной из стран Европейского союза, поставляли в Украину одну часть указанного товара легально, а другую – вне таможенного контроля.

Стоимость техники, импортируемой по заниженным ценам, составила более 300 млн гривен. Вследствие ее дальнейшей легализации на внутреннем рынке с использованием подконтрольных фиктивных фирм, государству нанесен ущерб в виде неуплаты таможенных платежей за контрабандный товар в размере более 6 млн гривен.

19 ноября в ходе обысков в офисных помещениях и по месту нахождения так называемой теневой бухгалтерии в Киеве, Краматорске и Дружковке обнаружены и изъяты печати и штампы подконтрольных преступникам фирм, компьютерная техника и первично-хозяйственная документация.

Сведения по факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов) и ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины.

Проводятся следственные действия, направленные на привлечение виновных лиц к ответственности.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи