В Мариуполе "компьютерный мастер" получил год тюрьмы за нарушение авторских прав

Житель Мариуполя проведет год за решеткой за нарушение авторских прав на программное обеспечение венгерской фирмы «Graphisoft SE». Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Приговором Ильичевского районного суда г. Мариуполя признан виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.176 (нарушение авторского права и смежных прав) УК Украины, и приговорен к 1 году лишения свободы ранее неоднократно судимый 22-летний местный житель, который неправомерными действиями нарушил авторские права  «Graphisoft SE».

Установлено, что в начале июля 2019 года мужчина, выдавая себя за «компьютерного мастера», разместил на столбах и подъездах жилых домов объявления о том, что за небольшое вознаграждение настроит компьютерную технику и установит программное обеспечение, в том числе программу «ArchiCAD 20», используемую для 3D моделирования, авторские права на которую принадлежат упомянутой компании. 

После получения правоохранителями информации о факте нарушения авторских прав от представителя правообладателя, чей офис находится в г. Киеве, следователями под процессуальным руководством Мариупольского местной прокуратуры №2 начато досудебное расследование. Личности злоумышленника и потерпевших, которые успели воспользоваться его услугами, были установлены.

Общая сумма материального ущерба, причиненного иностранной компании, составила 3 850 евро, то есть около 112 тысяч гривен.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи