Жителю Краматорска, который за 7 лет не выплатил компенсацию потерпевшему в ДТП, светит тюрьма

Прокуратура требует реального лишения свободы для жителя Краматорска, который более 7 лет не выполняет решение суда по выплате морального вреда потерпевшему в ДТП. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области. 

Краматорский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении правонарушителя, который умышленно не выполняет решение суда о выплате морального вреда в размере 62 тысяч гривен пострадавшему в ДТП, которое произошло по вине осужденного.

Суд установил, что 22 мая 2007 года 31-летний житель Краматорска, находясь за рулем автомобиля "Chevrolet Lacetti", совершил наезд на велосипедиста и скрылся с места ДТП.

В июне 2012 года водитель признан виновным по ч. 2 ст. 286 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые управляют транспортными средствами, если они причинили тяжелое телесное повреждение) и ч. 1 ст. 135 (оставление в опасности) УК Украины и осужден к 4 годам лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на 3 года, испытательным сроком на 2 года и обязательством выплатить потерпевшему моральный вред в размере 62 000 грн.

Однако мужчина, имея реальную возможность оплатить указанные средства, решение суда не выполнил и не позволил государственным исполнителям реализовать законные меры по реализации его жилья с целью высвобождения средств для уплаты пострадавшему. Учитывая это Краматорской местной прокуратурой внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по ч.1 ст. 382 (невыполнение судебного решения) УК Украины.

По результатам рассмотрения данного уголовного производства мужчине назначено судом наказание в виде 2 лет лишения свободы с испытательным сроком 1 год. Прокуратура с указанным приговором не согласилась и обжалует его в апелляционной инстанции, требуя для осужденного наказание в виде 2 лет реального лишения свободы.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи