Жителю Волновахского района за надругательство над флагом Украины грозит до 3 лет тюрьмы

Жителю Волновахского района, который умышленно надругался над Государственным Флагом Украины, грозит от штрафа до 3-х лет заключения. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области. 

"Волновахская местная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении жителя Волновахского района, который, по версии следствия, будучи вдохновленным идеями «русского мира», совершил надругательство над Государственным Флагом Украины, что является уголовным правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 338 УК Украины", - говорится в сообщении. 

Следствием установлено, что 15 марта 2015 года 21-летний мужчина, проходя в компании друзей мимо центрального входа в здание Ольгинской поселкового совета, поднял с асфальта древко с флагом Украины, которое накануне неустановленным лицом был снят с флагштока здания и оставлен на крыльце .

"Действуя с исключительным цинизмом, злоумышленник забрался на бетонный монумент, который находился вблизи, и несколько раз с силой ударил по нему Знаменем, после чего публично разорвал желто-голубое полотнище и бросил на землю", - говорится в сообщении. 

В последнее время мужчина находился на заработках в Российской Федерации, поэтому подозрение о совершении указанного преступления получил по возвращению домой в октябре 2019 года.

Сейчас досудебное расследование завершено.

За грубое, оскорбительное и пренебрежительное отношение к государственным символам Украины, к тому же продемонстрированное в особый период - во время проведения антитеррористической операции на территории Донецкой области, обвиняемому грозит штраф до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арест на срок до шести месяцев или лишение свободы на срок до трех лет.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи