Уличенный на взятке чиновник Краматорского горсовета предстанет перед судом

Уличенный на взятке заместитель начальника управления образования Краматорского городского совета предстанет перед судом, - сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации. 

Под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области завершено досудебное расследование и направлен в суд обвинительный акт по ч. 3 ст. 368 (получение неправомерной выгоды должностным лицом, занимающим ответственное положение, соединенное с вымогательством неправомерной выгоды) УК Украины в отношении заместителя начальника управления образования Краматорского городского совета.

По данным следствия, в июне в милицию обратился 45-летний инженер одного из частных предприятий Краматорска с заявлением о вымогательстве у него указанным должностным лицом неправомерной выгоды в размере 10% от стоимости работ по договорам подряда по ремонту учебных заведений. Взятка предполагала и дальнейшее беспрепятственное подписания актов приемки выполненных строительных работ.

Передача должностному первой части неправомерной выгоды в размере 13 000 грн состоялась 1 августа, а на следующий день на получении второй части взятки в размере 25 000 грн его неправомерные действия были прекращены сотрудниками прокуратуры Донецкой области, Главного управления Национальной полиции в Донецкой области и Главного управления Службы безопасности Украины в Донецкой и Луганской областях. Денежные средства изъяты в служебном кабинете заместителя начальника управления образования.

Согласно санкции статьи, обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи