Уличенный на взятке чиновник Краматорского горсовета предстанет перед судом

Уличенный на взятке заместитель начальника управления образования Краматорского городского совета предстанет перед судом, - сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации. 

Под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области завершено досудебное расследование и направлен в суд обвинительный акт по ч. 3 ст. 368 (получение неправомерной выгоды должностным лицом, занимающим ответственное положение, соединенное с вымогательством неправомерной выгоды) УК Украины в отношении заместителя начальника управления образования Краматорского городского совета.

По данным следствия, в июне в милицию обратился 45-летний инженер одного из частных предприятий Краматорска с заявлением о вымогательстве у него указанным должностным лицом неправомерной выгоды в размере 10% от стоимости работ по договорам подряда по ремонту учебных заведений. Взятка предполагала и дальнейшее беспрепятственное подписания актов приемки выполненных строительных работ.

Передача должностному первой части неправомерной выгоды в размере 13 000 грн состоялась 1 августа, а на следующий день на получении второй части взятки в размере 25 000 грн его неправомерные действия были прекращены сотрудниками прокуратуры Донецкой области, Главного управления Национальной полиции в Донецкой области и Главного управления Службы безопасности Украины в Донецкой и Луганской областях. Денежные средства изъяты в служебном кабинете заместителя начальника управления образования.

Согласно санкции статьи, обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
14.09.2026
14:47

«Это новая реальность». Луганский дневник

И это такая разница между сюжетами из новостей и реальностью. В новостях мы на шаг от победы, а в реальности в раковине посуда, которую мы не смогли помыть после обеда.
Донбасс
13.09.2026
14:45

Мощь российской армии мощами приумножили, а местным жителям предложили убираться прочь. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе оккупационные СМИ неуклюже пытались доказать, что нынешняя российская оккупация Донбасса и его освобождение от фашистов в 1943 году очень близки по духу. В то же самое время авторы, приехавшие в регион из России и уже успевшие...
Страна
11.09.2026
12:00

Новый закон о ВПЛ меняет правила для переселенцев: цифровой учет, пенсии, выплаты за возвращение

Вместо формальной привязки помощи к самому статусу ВПЛ государство должно перейти к оценке индивидуальных потребностей человека, цифровизации учета и стимулированию интеграции в новых общинах.
Все статьи