Члена участковой избирательной комиссии в Покровске будут судить за нарушение во время выборов в Раду

Член участковой избирательной комиссии в Покровске предстанет перед судом за нарушение во время проведения внеочередных выборов в Верховную Раду, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области. 

Под процессуальным руководством Красноармейской местной прокуратуры завершено расследование в уголовном производстве в отношении жительницы Покровска, которая будучи членом участковой избирательной комиссии во время проведения внеочередных выборов народных депутатов Украины, незаконно получила избирательные бюллетени для голосования более одного раза, совершив уголовное преступление, предусмотренное ч. 2 ст.158-1 УК Украины.

В ходе досудебного расследования установлено, что 21 июля 46-летняя женщина, находясь на территории участковой избирательной комиссии Покровска и будучи членом избирательной комиссии, исполняла обязанности по выдаче бюллетеней избирателям. Зная о требованиях ч.1 ст. 8 и ч. 3, 5 ст. 85 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины», она предоставила себе, не будучи избирателем указанной избирательного участка, два бюллетеня для голосования от имени гражданина, который на время проведения выборов находился за пределами Украины, о чем сделала соответствующие записи в контрольных талонах к указанным избирательным бюллетеням.

В настоящее время обвинительный акт в указанном уголовном производстве направлен на рассмотрение суда.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до трех лет.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи