Ограбление ювелирного магазина в Мариуполе с двумя убитыми: суд вынес банде приговор

Пожизненное лишение свободы получил лидер и по 15 лет - двое членов банды, которая во время нападения на ювелирный магазин в Мариуполе расстреляли двух сотрудников. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области. 

Судом оглашен приговор по делу трех мужчин, которые совершили уголовные преступления, предусмотренные ст. 257 (бандитизм), п. П. 1, 6, 12 ч. 2 ст. 115 (убийство из корыстных побуждений, совершенное по предварительному сговору группой лиц), ч. 4 ст. 187 (разбой, направленный на завладение имуществом в крупных или особо крупных размерах или совершенный организованной группой, или соединенный с причинением тяжких телесных повреждений) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) УК Украины.

Судом установлено, что 8 ноября 2012 34-летний мариуполец, ранее судимый за умышленное убийство, изнасилование и кражу, вместе с 42-летним жителем Сум и еще одним 49-летним товарищем из Бердичева, судимыми за корыстные преступления, совершили разбойное нападение на ювелирный магазин "Изумруд".

Ворвавшись в магазин, один из нападавших, применяя огнестрельное оружие - пистолет марки "ТТ" - совершил 8 выстрелов в 21-летнего охранника и 25-летнюю продавщицу. Завладев ювелирными изделиями на сумму свыше 200 тыс. гривен, нападавшие скрылись с места преступления .

От полученных ранений потерпевшие скончались на месте, а участников вооруженной банды правоохранители задержали уже через 3 дня. В ходе обысков по месту жительства злоумышленников обнаружены и изъяты похищенные ювелирные изделия и оружие, с помощью которого совершено убийство.

"Суд, согласившись с безоговорочными доказательствами, предоставленными стороной обвинения, назначил наказание в виде пожизненного лишения свободы лидеру организованной группы, который непосредственно совершил убийство, и по 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества - двум другим участникам преступления", - говорится в сообщении. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи