Храму на Донетчине вернули украденные старинные иконы

Правоохранители вернули храму в селе Карповка Лиманского района старинные иконы, которые были похищены из церкви в конце июля этого года, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

Поиски злоумышленников продолжались около полутора месяцев. Сотрудники полиции Лимана и Славянска отрабатывали ранее судимых лиц, искали свидетелей и проверяли каналы сбыта такого «специфического» товара.

На днях в Славянске оперативники установили одного из причастных к преступлению. В квартире 31-летнего мужчины, освободившегося из мест лишения свободы менее года назад, была найдена часть пропавшего имущества.

Подозреваемый пояснил, что замысел обокрасть культовое сооружение возник, когда он и его 38-летний знакомый поехали в село рыбачить. Увидев церковь, ранее судимые приятели решили наведаться в нее ночью.

Все похищенное они привезли в Славянск, разделили и занялись сбытом. Для этого обращались к антикварам и выставляли объявления в интернете.

По факту возбуждено уголовное производство по ч.3 ст. 185 Уголовного кодекса Украины (кража, соединенная с проникновением в жилье, другое помещение или хранилище). Санкция статьи предусматривает до 6 лет лишения свободы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Все статьи