Полицейские задержали преступную группу, обворовывавшую стариков на Донетчине

Полицейские задержали преступную группу за разбой и серию мошенничеств в Донецкой области, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в регионе. 

Трое злоумышленников под видом "обмена денег" выманивали сбережения у пенсионеров. В жертвы выбирали наиболее беспомощных - 80-95 лет. 

С конца августа на территории Покровского и Славянского районов была зафиксирована серия мошенничеств в отношении пожилых людей. Полицейские установили, что все они были совершены одними и теми же лицами.

Аферисты действовали по четко спланированной схеме. Главная фигурантка представлялась сотрудницей социальной службы и сообщала о том, что в государстве вводятся новые купюры и предлагала обменять их на новые. Пострадавший получал закрытый конверт, а все свои деньги отдавал гостье. Когда она уходила, оказывалось, что в конверте – резаная бумага.

Одна из союзниц подозреваемого отвлекала внимание пенсионеров, другой участник группы выполнял функции водителя. За это они получали свою долю средств.

Суммы, которыми завладевали злоумышленники, достигали 10000 гривен и выше. Обычно это были деньги, которые старики откладывали «на смерть».

Одна из жертв, 79-летняя жительница Покровская, усомнилась в законности обмена и отказалась отдавать деньги. Но, по словам пенсионерки, гостья пригрозила ножом, ворвалась в дом и силой забрала все, что у нее было.

Раскрытием преступления занимались оперативники Покровского отдела полиции и управления уголовного розыска. 

Комплекс оперативных мероприятий привел полицейских в Кировоградскую область, где жили подозреваемые. В целях конспирации злоумышленники выезжали совершать преступления в соседние области - действовали наездами, не задерживаясь на одном месте.

Все трое участников преступной группы, созданной на этнической основе, задержаны. Вещественные доказательства изъяты. Главная злоумышленница - 46-летняя женщина, ранее судимая за кражу.

Предварительно задокументированы 5 эпизодов преступлений, совершенных на территории Донецкой области. Возбуждены уголовные производства по ч.3 ст. 187 (разбойное нападение) и ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Ведется досудебное расследование.

Задержанные проверяются на причастность к аналогичным преступлениям в Донецкой области и других регионах Украины. Ориентировка с приметами подозреваемых переданы в полицию всех близлежащих областей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи