Лжегазовик получил 9 лет тюрьмы за разбойное нападение на пенсионера в Константиновке

Суд приговорил к 9 годам лишения свободы мужчину, который под видом сотрудника газовой службы совершил разбойное нападение на пенсионера в Константиновке, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Установлено, что в начале февраля 2018 года 33-летний мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом, в котором накануне отключили газоснабжение. Под видом «газовщика» злоумышленник вошел в одну из квартир и набросился на 65-летнего хозяина с кулаками.

От полученных ударов последний упал на пол и потерял сознание, а нападающий при помощи липкой ленты и проволоки связал ему руки и ноги, после чего стал требовать деньги. Не получив ответа, он схватил металлическую гантель и ударил пожилого мужчину несколько раз по различным частям тела, а для продолжения «допроса» использовал два ножа, один из которых приставил к горлу жертвы, а другим нанес несколько колото-резаных ранений.

Завладев имуществом потерпевшего, а именно – мобильным телефоном, фотоаппаратом, пневматической винтовкой с оптическим прицелом и денежными средствами, правонарушитель скрылся, но вскоре был задержан правоохранителями.

В результате нападения «газовщика» пенсионер получил закрытую черепно-мозговую травму, перелом костей носа, множественные синяки и гематомы. Причиненный ему материальный ущерб составил более 11 тысяч гривен.

Суд, учитывая доводы обвинения, признал преступника виновным по ч. 3 ст. 187 (разбой, соединенный с проникновением в жилище) УК Украины и назначил ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи