Бывший боец НГУ- информатор боевиков вышел на свободу по "закону Савченко"

Бывший боец Нацгвардии, который информировал боевиков о месте дислокации войск ВСУ, вышел на свободу по "закону Савченко". Об этом "Свободному радио" стало известно из судебного решения по делу мужчины.

Правоохранители выяснили, что в 2014 году военный Национальной гвардии Украины общался со своим знакомым, который ушел в ряды т.н. “ДНР”. Боевик неоднократно узнавал от военнослужащего, где дислоцируются различные подразделения и огневые позиции ВСУ. А именно: расположение войск батальонов “Азов”, “Донбасс”, “Кривбасс”, “Днепр-1”, “Святая Мария”, месторасположение военной бронированной техники, опорных пунктов и прочее.

Однако, об этом правоохранители узнали значительно позже. Поэтому уже экс-нацгвардейцу инкриминируют статью “Сокрытие преступления”.

Обвиняемый в судебном заседании раскаялся, признал свою вину и заключил сделку с прокурором. Согласно договору, мужчине должны были смягчить срок и освободить от наказания из-за того, что он находился под стражей более полутора лет.

Орджоникидзевский районный суд города Мариуполя Донецкой области приговорил экс-бойца НГУ к 2 годам и 9 месяцам тюрьмы. Однако, его отпустили по “закону Савченко”, согласно которому один день под стражей равен 2 дням реального наказания.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Мир
30.06.2025
22:45

"Наконец-то президент США, кажется, избавился от наивной иллюзии". Медиа об "украинских" заявлениях и действиях администрации Трампа

На саммите не обсуждалась насущная необходимость в продолжении военной поддержки Украины. Также впервые со времени российского вторжения более трех лет назад в итоговом коммюнике не была осуждена агрессия...
Мир
30.06.2025
14:00

"Заканчивается эпоха в истории Донбасса, которую мы больше никогда не увидим". Польские медиа об Украине и украинцах

Почти 84 процента опрошенных украинцев в Познани никогда не сталкивались с дискриминацией, почти 80 процентов – никогда не чувствовали, что местные жители относятся к ним с опаской. К украинцам в Польше относятся лучше, чем к беженцам из других стран
Все статьи