Россиянин, воевавший на востоке Украины на стороне боевиков, получил 15 лет тюрьмы

Пятнадцать лет заключения получил гражданин России Руслан Гаджиев, который с 2014 года работал на боевиков "ДНР" водителем-механиком танка и участвовал в боевых действиях. Приговор, вынесенный Артемовским судом Донецкой области, обнародован в Едином государственном реестре судебных решений, - сообщает Цензор.НЕТ.

Гаджиева признали виновным в теракте, участии в террористической организации, незаконном обращении с оружием и ведении агрессивных военных действий.

Кроме тюремного срока, суд постановил конфисковать все имущество мужчины в пользу Украины.

Впрочем, четыре с половиной года, когда Гаджиева держали в СИЗО, ему должны пересчитать по "закону Савченко": один день в изоляторе будут засчитан как два дня заключения. Таким образом, вероятно, ему осталось отбыть около 6 лет наказания.

В материалах дела сказано, что в декабре 2014 года Гаджиева задержали в России за вождение в нетрезвом состоянии. Позже ему сообщили, что авто, в котором его задержали, значится как похищенное. Гаджиеву предложили избежать уголовной ответственности за похищение автомобиля - для этого он должен был поехать в российский город Донецк и обслуживать там военную технику. Мужчина на это предложение согласился.

Его перевезли сначала в российский Донецк, а затем - на оккупированную территорию Луганской области. Там Гаджиев вступил в так называемый "батальон ЛНР", где с 24 декабря 2014 года и по 23 января 2015 года обслуживал танки и учился ими управлять.

23 января 2015, по данным следствия, "батальон" получил приказ захватить и удерживать высоту 307,9 в Донецкой области. В этом районе тогда шли бои за Дебальцево.

Гаджиев вместе с другими боевиками на трех танках должны были напасть на украинских военных.

25 января 2015 группа боевиков, в том числе и Гаджиев, начали наступление. В результате их действий погибли 8 украинских военных и еще 12 получили ранения различной степени тяжести. Также было уничтожено военное имущество.

После боя украинские военные задержали Гаджиева.

В суде он полностью признал свою вину и подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинении. По словам россиянина, во время боя из его танка было осуществлено "около трех выстрелов". При этом боевик сказал, что "события боя помнит нечетко, их танк был подбит, он потерял сознание, и через некоторое время он был захвачен военнослужащими".

Ранее Гаджиев числился в списках на обмен заключенными с Россией. Но в декабре 2018 года стал известно, что граждан РФ, которых готовили к обмену, в том числе Гаджиева, вернули в СИЗО.

Он также писал обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой об обмене. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи