Апелляционный суд отменил оправдательный приговор банде, вымогавшей деньги у предпринимателя в Мариуполе

Донецкий апелляционный суд отменил приговор суда первой инстанции, признавшего невиновными 5 человек преступной группировки, обвиняемых в вымогательстве денег у частного предпринимателя в Мариуполе. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области. 

Установлено, что 14 апреля 2017 года 2 гражданина Украины, 2 гражданина Российской Федерации и 1 гражданин Австрии требовали 20 тысяч долларов США у 46-летнего предпринимателя из Мариуполя за несуществующий долг.

Жовтневый районный суд Мариуполя пришел к выводу о невиновности обвиняемых, но апелляционный суд признал такие выводы преждевременными и, поддержав доводы, приведенные в апелляционной жалобе прокуратуры области, отменил оправдательный приговор и назначил новое рассмотрение дела в суде первой инстанции.

Кроме того, при рассмотрении уголовного производства судом апелляционной инстанции 2 обвиняемых, а именно 35-летний гражданин РФ и 39-летний гражданин Австрии стали скрываться от суда, в результате чего они объявлены в розыск и материалы по ним выделены в отдельное производство.

Членам преступной группировки инкриминируется уголовное преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 189 (вымогательство, соединенное с насилием, опасным для жизни или здоровья лица, или такое, что нанесло имущественный ущерб в крупных размерах) УК Украины.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи