В Донецкой области за взятки с пересекавших линию разграничения задержан капитан полиции

Факт вымогательства и получения неправомерной выгоды работником Главного управления Национальной полиции в Донецкой области от граждан, которые пересекают линию разграничения с оккупированной территорией,   задокументировали следователи теруправления ГБР, расположенного в Краматорске. Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований.

За неправомерную выгоду капитан полиции обещал способствовать беспрепятственному прохождению контроля и не обращать внимания на нарушения.

Задержание полицейского произошло во время получения им неправомерной выгоды в порядке ст.208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Во время обыска в служебном кабинете задержанного изъяты денежные средства в размере 14 700 гривен, 300 долларов США, 2 500 российских рублей. Еще 174 400 гривен, 8 500 долларов США, 1 500 евро, 10 600 российских рублей изъяли в автомобиле, который использовался полицейским.

Планируется вручение задержанному сообщения о подозрении по ч.3 ст.368 Уголовного кодекса Украины (получение неправомерной выгоды должностным лицом, совмещенном с вымогательством такой выгоды) и избрание в отношении правоохранителя меры пресечения.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с конфискацией имущества.

В ГБР отметили, что с июня 2017 года прокуратурой Донецкой области в отношении указанного лица уже проводилось расследование по ст.368 УК. Обвинительный в отношении по полицейского уже направлен в Краматорский городской суд, где проходит судебное разбирательство этого дела.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи