Трое патрульных предстанут перед судом за превышение полномочий в Мариуполе

Трое патрульных полицейских предстанут перед судом за превышение служебных полномочий и подлоге официальных документов в Мариуполе, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Установлено, что 19 июня во время патрулирования в Кальмиусском районе Мариуполя трое инспекторов патрульной полиции подошли к мужчине, который вместе с ребенком находился вблизи детской площадки и пил пиво. 

Заметив, что человек употребляет спиртное в общественном месте, что запрещено законом, правоохранители провели поверхностный осмотр, однако превысили служебные полномочия, а именно проверили содержимое карманов его брюк и обуви.

В ответ на возмущение гражданина полицейские на глазах у напуганного малолетнего ребенка ударили его отца в область шеи, повалили на землю и, заломив руки за спину, надели на него наручники.

В отделении полиции они составили на мужчину административный протокол о злостном неповиновении законному распоряжению или требованию полицейского (ст. 185 КУоАП), дело по которому было закрыто судом из-за отсутствия события.

На данный момент обвинительный акт в отношении инспекторов патрульной полиции согласован прокуратурой и направлен в суд по ч. 2 ст. 365 и ч. 1 ст. 366 УК Украины.

Санкции статей предусматривают наказание до восьми лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи