Полиция разоблачила двух человек, причастных к вбросу бюллетеней в Мирнограде

Полиция разоблачила двух человек, причастных к вбросу бюллетеней на избирательном участке в Мирнограде в день голосования на внеочередных парламентских выборах, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области. 

Ранее наблюдатели "Опора" сообщили о вбросе пачки бюллетеней на участковой избирательной комиссии №140750 в избирательном округе №50 в городе Мирнограде. 

На данный момент установлены заказчик преступления и непосредственный исполнитель, который за 100 гривен согласился бросить пачку избирательных бюллетеней.

Исполнитель был задержан на месте преступления. Им оказался житель Мирнограда, 1986 года рождения. Он пояснил, что неизвестный мужчина предложил ему нарушить закон за денежное вознаграждение.

Схема была следующей: избиратель должен был пронести в кабинку для голосования пачку чистых бюллетеней, которые ему дал незнакомец, проголосовать и вместе со своим бюллетенем бросить в урну. 

При этом инициатор преступления находился внутри участка и контролировал процесс. Когда мужчину с несколькими бюллетенями заметили наблюдатели, заказчик подбежал и собственноручно довел правонарушение до конца. Его личность установлена - это местный житель, 1982 года рождения.

По факту начато досудебное расследование по ч.2 ст. 158-1 Уголовного кодекса Украины (незаконное использование избирательного бюллетеня).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до семи лет.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи