Корректировщик обстрела квартала Восточный в Мариуполе получил 9 лет тюрьмы

Пособник боевиков "ДНР" Валерий Кирсанов ("Гаишник"), который корректировал обстрел жилого микрорайона Восточный в Мариуполе в январе 2015 года, получил 9 лет лишения свободы по решению суда, - сообщает 0629 со ссылкой на информацию в реестре судебных решений.

Финальное судебное заседание по делу состоялась 18 июня в Приморском районе. 

24 января в 2015 году боевики из РСЗО "Град" и "Ураган" обстреляли улицы микрорайона "Восточный". Снаряды попали в многоэтажные и частные дома, магазины, рынок, детские садики и школы. Всего было сделано около 120 залпов. Погибли 30 мариупольцев и еще 117 человек получили ранения разной степени тяжести. 

В тот же день СБУ был задержан житель Мариуполя с позывным "Гаишник". По информации спецслужбы, Валерий Кирсанов общался с Пономаренко, командиром роты террористов. Он познакомил Кирсанова с "Пеплом" - офицером российской армии. Накануне обстрела мирного района на Восточном Кирсанов передал "Пеплу " координаты блокпостов на Виноградном и Таганрогской, но боевики "промахнулись". 

На суде отмечалось, что все действия Кирсанов совершал осознано, добиваясь изменения Конституционного строя Украины и ее государственных границ путем военной агрессии.

При обыске у Кирсанова были найдены патроны, револьвер и граната, которые он хранил у себя дома. 

В ходе суда мужчина вину свою не признавал и говорил, что передавал те данные, которые можно без проблем найти в Интернете. Якобы то, что его собеседник является членом т.н. "ДНР" - не знал. Касательно найденного у него оружия Кирсанов пояснил, что пистолет считал антикварным, а гранату - учебной. 

Изучив все материалы, в том числе и телефонные звонки, суд признал Валерия Кирсанова виновным по статьям 258-3 ч. 1, 263 ч. 1 УК Украины (создание незаконного воинского подразделения и хранение оружия). Он был осужден на 9 лет лишения свободы без конфискации имущества.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи