Житель Покровска попал в новую ловушку мошенников и потерял почти 50 тысяч гривен

Полиция Покровска разыскивает мошенника- «фининспектора», которому удалось выманить у местного жителя почти 50 тысяч гривен. Об этом сообщает пресс-служба Покровского отдела полиции.

После обращения жителя Покровска к правоохранителям выяснилось, что несколько недель назад пострадавшему позвонил незнакомец, назвавшийся представителем государственной финансовой инспекции, и сообщил, что мужчине будут возвращены деньги, потраченные им год назад на приобретение медицинских препаратов. «Инспектор» также добавил, что покровчанину выплатят страховку в размере 100 тыс грн за то, что фармацевтическая фирма, в которой он делал заказ, оказалась фейковой. 

Получив от потерпевшего согласие на возврат денег, «инспектор» заметил, что ему необходимо будет заплатить процент от возвращенной суммы «за оформление документов», и продиктовал реквизиты банковского счета. Как только покровчанин перевел деньги, оказалось, что этого недостаточно. Через несколько дней «инспектор» снова позвонил и сказал, что теперь мужчине необходимо рассчитаться за «услуги нотариуса», а затем - за вызов инкассаторов, которые привезут деньги. 

Так продолжалось несколько недель, в течение которых доверчивый мужчина перечислил 49 тыс 500 грн, думая, что неизвестный вот-вот выполнит свое обещание и вернет обещанные деньги.

Вчера, после очередного телефонного разговора с «представителем фининспекции», который вновь озвучил новую причину для перевода денег, житель Покровска рассказал всю эту историю своему родственнику, который сразу понял, что это дело рук мошенников и посоветовал немедленно обратиться в полицию.

По данному факту правоохранителями открыто уголовное производство по ч.1 ст. 190 «Мошенничество» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание до 3 лет ограничения свободы.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи