В Мариуполе СБУ разоблачила Интернет-агитатора, которую курировали координаторы из ОРДО

Антиукраинского Интернет-агитатора, работавшего по заданию спецслужб РФ, разоблачили в Донецкой области сотрудники Службы безопасности Украины из состава Объединенных сил, - сообщает пресс-центр СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что жительница Мариуполя на персональных страницах запрещенных социальных сетей размещала материалы с призывами к изменениям конституционного строя и границ Украины, популяризировала террористические организации "Д/ЛНР".

Отмечается, что только за 2019 год агитатор в разных группах соцсетей распространила более шестидесяти тысяч сообщений, призывая к изменению государственного конституционного строя и вмешательства в избирательный процесс президента Украины. "Злоумышленница также создала координационную сеть для деструктивной информационной войны в сети Интернет", - говорится в сообщении.

Правоохранители задокументировали, что деятельность пропагандистки координировали кураторы с временно неподконтрольной территории Украины. Часть материалов для распространения в Интернет-сети агитатор получала от представителей так называемого "министерства информации ДНР". 

В рамках начатого уголовного производства по ч.1 ст.110 Уголовного кодекса Украины женщине сообщено о подозрении в совершении преступления.

Продолжаются следственные действия для привлечения к ответственности других лиц, причастных к противоправным действиям.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи