В Славянске пограничники задержали боевика из группировки "Гром"

Участник незаконного вооруженного формирования "Гром" был задержан в Славянске, - сообщает пресс-центр Объединенных сил. 

Так, в течение года был проведен сбор сведений и документирование участия гражданина Украины в деятельности силового блока незаконных вооруженных формирований так называемой "ДНР". 

Мужчина принимал участие в деятельности управляемого РФ незаконного вооруженного формирования "Гром", который дислоцировался в Харцызске и был создан российскими кураторами одним из первых на временно оккупированной территории Украины. 

До войны задержанный боевик занимался предпринимательской деятельностью, а с началом боевых действий, как он объяснил, его заставили примкнуть к НВФ пророссийские боевики и ситуация в целом, которая сложилась на оккупированной территории. Это не мешало ему демонстрировать принадлежностью к преступной группировке, показывая в соцсетях фото с оружием в руках. 

Гражданину объявлено о подозрении в совершении преступления по ч. 1 ст. 258-3 УК (создание террористической группы или террористической организации, руководство такой группой или организацией или участие в ней, а так же материальное, организационное или другое содействие созданию или деятельности террористической группы или террористической организации). 

Сейчас материалы досудебного расследования направлены в суд.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи