В Славянске пограничники задержали боевика из группировки "Гром"

Участник незаконного вооруженного формирования "Гром" был задержан в Славянске, - сообщает пресс-центр Объединенных сил. 

Так, в течение года был проведен сбор сведений и документирование участия гражданина Украины в деятельности силового блока незаконных вооруженных формирований так называемой "ДНР". 

Мужчина принимал участие в деятельности управляемого РФ незаконного вооруженного формирования "Гром", который дислоцировался в Харцызске и был создан российскими кураторами одним из первых на временно оккупированной территории Украины. 

До войны задержанный боевик занимался предпринимательской деятельностью, а с началом боевых действий, как он объяснил, его заставили примкнуть к НВФ пророссийские боевики и ситуация в целом, которая сложилась на оккупированной территории. Это не мешало ему демонстрировать принадлежностью к преступной группировке, показывая в соцсетях фото с оружием в руках. 

Гражданину объявлено о подозрении в совершении преступления по ч. 1 ст. 258-3 УК (создание террористической группы или террористической организации, руководство такой группой или организацией или участие в ней, а так же материальное, организационное или другое содействие созданию или деятельности террористической группы или террористической организации). 

Сейчас материалы досудебного расследования направлены в суд.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.10.2026
20:00

«Гуманист» Путин, намеки на смену власти в Киеве, и счет на 70 млрд.евро для Европы». Украина в фокусе мировых СМИ

«…В условиях растущих финансовых потребностей Киева и неопределенности относительно поддержки США, Брюссель счел подходящим обратиться за деньгами к союзникам, не входящим в Евросоюз».
Мир
21.10.2026
20:00

«О братском народе надо уже забыть». Российские СМИ об Украине

"Украина - либо наша часть, либо наш враг, третьего не дано. Поэтому независимая Украина всегда будет строить себя как анти-Россия, Запад лишь воспользуется этим"
Страна
21.10.2026
10:01

Осеннее наступление РФ, операция "Вивальди" и ограничение Starlink: Роман Свитан о ситуации на фронте

Началась осенняя кампания, а по сути, уже реальная кампания 2026 года, к которой готовились россияне. Оперативная пауза у них закончилась, сил, средств и техники накоплено достаточно. При этом мы перестали активно бить по НПЗ.
Все статьи