В Славянске пограничники задержали боевика из группировки "Гром"

Участник незаконного вооруженного формирования "Гром" был задержан в Славянске, - сообщает пресс-центр Объединенных сил. 

Так, в течение года был проведен сбор сведений и документирование участия гражданина Украины в деятельности силового блока незаконных вооруженных формирований так называемой "ДНР". 

Мужчина принимал участие в деятельности управляемого РФ незаконного вооруженного формирования "Гром", который дислоцировался в Харцызске и был создан российскими кураторами одним из первых на временно оккупированной территории Украины. 

До войны задержанный боевик занимался предпринимательской деятельностью, а с началом боевых действий, как он объяснил, его заставили примкнуть к НВФ пророссийские боевики и ситуация в целом, которая сложилась на оккупированной территории. Это не мешало ему демонстрировать принадлежностью к преступной группировке, показывая в соцсетях фото с оружием в руках. 

Гражданину объявлено о подозрении в совершении преступления по ч. 1 ст. 258-3 УК (создание террористической группы или террористической организации, руководство такой группой или организацией или участие в ней, а так же материальное, организационное или другое содействие созданию или деятельности террористической группы или террористической организации). 

Сейчас материалы досудебного расследования направлены в суд.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
21.03.2026
09:09

Клуб анонимных луганчан: как земляков объединили общие воспоминания, боль и слезы

Анастасия вспомнила, как в 2014 году, будучи беременной, во время кратковременной оккупации города и боевых действий лежала в роддоме на сохранении. И как во время перестрелок живот становился словно каменным. И как акушерки говорили будущим мамам:...
Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Все статьи