Суд оправдал двух врачей бюро судебно-медицинской экспертизы, обвиняемых в получении взяток в Мариуполе

Суд в Мариуполе вынес оправдательный приговор врачам бюро судебно-медицинской экспертизы, которые обвинялись в получении неправомерной выгоды, - передает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Мариупольской местной прокуратурой №1 готовится апелляционная жалоба в Донецкий апелляционный суд на приговор Ильичевского районного суда Мариуполя, которым вынесен оправдательный приговор в уголовном производстве по обвинению двух судебно-медицинских экспертов коммунального учреждения здравоохранения "Донецкое областное бюро судебно-медицинской экспертизы".

Указанные врачи обвинялись в том, что в период 11 по 28 августа 2017 года по предварительному сговору получали неправомерную выгоду в размере от 500 до 3000 гривен от родственников умерших граждан за проведение вскрытия и выдачу справок о смерти.

Несмотря на обоснованные и полные доказательства, приведенные публичным обвинением, суд первой инстанции вину подсудимых в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368-4 (подкуп лица, которое предоставляет публичные услуги) УК Украины, не признал, что стало основанием для обжалования вынесенного приговора в апелляционном порядке, -  отмечает пресс-служба.  

Санкция ч. 4 ст. 368-4 предусматривает лишение свободы на срок от четырех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.08.2026
20:00

«Чтобы завершить войну достойным миром, нужно занять больше территорий». Российские СМИ об Украине

История убедительно показывает, что подобный подход почти всегда оказывается геополитическим самоубийством – к примеру, именно атаки немецких субмарин на гражданские и торговые суда вынудили США вступить в Первую мировую войну.
Страна
26.08.2026
13:33

Директор ЦРУ Рэтклифф в Москве, переговоры с РФ и сдача Донбасса – анализ эксперта

О том, что стоит за визитом Джона Рэтклиффа в Москву, может ли он стать сигналом к новому этапу переговоров, насколько реальным является прекращение боевых действий до зимы, "ОстроВ" поговорил с политологом, руководителем Аналитического центра...
Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Все статьи