Двух жительниц Новоазовска будут судить за организацию "выборов" в ОРДО

Двое гражданок Украины, которые принимали участие в проведении незаконных выборов "главы" и "депутатов" так называемого "Народного совета ДНР" 11 ноября 2018 года, окажутся на скамье подсудимых. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Дело будет рассматриваться по существу в Приазовском районном суде Запорожской области. 

"В ходе досудебного расследования установлено, что в указанный период времени 51-летняя и 60-летняя жительницы Новоазовска, ныне временно оккупированного террористической организацией «ДНР», имея опыт в проведении избирательных процессов на территории Украины, заняли должности заместителя председателя и члена участковой избирательной комиссии № 383 г. Новоазовска, которая незаконно, в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, работала в помещении Еланчанского городского клуба», - говорится в сообщении.

За вознаграждение в размере 5000 российских рублей так называемая заместитель председателя комиссии выдавала бюллетени для голосования в соответствии со списком избирателей, составляла протоколы заседаний избирательной комиссии, а по результатам подсчета бюллетеней подписала итоговый протокол, который вместе с бюллетенями были переданы представителям террористической организации «ДНР».

Ее коллега, будучи членом комиссии, за 3000 российских рублей осуществляла обход избирателей, выдавала гражданам бюллетени для голосования, принимала участие в подсчете голосов и передаче бюллетеней организаторам "выборов".

В настоящий момент досудебное расследование преступной деятельности правонарушительниц завершено.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 (совершение умышленных действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, по предварительному сговору группой лиц) УК Украины, женщинам грозит от 5 до 10 лет заключения с конфискацией имущества или без таковой.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи