В полицию Краматорска за неделю добровольно сдались 4 участника НВФ "ДНР"

Четыре участника незаконных вооруженных формирований «ДНР» добровольно сдались правоохранителям Краматорска за прошедшую неделю, - сообщает Краматорский отдел полиции.

Так, в марте в Краматорский отдел полиции обратился местный житель, 1990 года рождения. Он сообщил, что в июне 2014 года находился в рядах «служащих» так называемой «ДНР». Мужчина незаконно осуществлял контрольно-пропускной режим на одном из блокпостов Краматорска. Он осматривал автотранспорт, проверял документы у водителей и пассажиров. Наградой за такую «службу» были продукты питания и деньги. Когда Краматорск освободили, то мужчина не уехал, но тщательно скрывал свою прошлую связь с «ДНР».

С аналогичными заявлениями обратились в полицию еще трое мужчин. Все они вступили в ряды незаконного вооруженного формирования «ДНР» летом 2014 года, за несколько недель «службы» поспешили добровольно из него выйти. 

Сейчас в отношении всех четырех участников НВФ начато досудебное расследование по ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований». 

После того, как будет доказано, что на время пребывания в НВФ они не совершали тяжких преступлений, мужчины будут официально освобождены от уголовной ответственности.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи