В полицию Краматорска за неделю добровольно сдались 4 участника НВФ "ДНР"

Четыре участника незаконных вооруженных формирований «ДНР» добровольно сдались правоохранителям Краматорска за прошедшую неделю, - сообщает Краматорский отдел полиции.

Так, в марте в Краматорский отдел полиции обратился местный житель, 1990 года рождения. Он сообщил, что в июне 2014 года находился в рядах «служащих» так называемой «ДНР». Мужчина незаконно осуществлял контрольно-пропускной режим на одном из блокпостов Краматорска. Он осматривал автотранспорт, проверял документы у водителей и пассажиров. Наградой за такую «службу» были продукты питания и деньги. Когда Краматорск освободили, то мужчина не уехал, но тщательно скрывал свою прошлую связь с «ДНР».

С аналогичными заявлениями обратились в полицию еще трое мужчин. Все они вступили в ряды незаконного вооруженного формирования «ДНР» летом 2014 года, за несколько недель «службы» поспешили добровольно из него выйти. 

Сейчас в отношении всех четырех участников НВФ начато досудебное расследование по ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований». 

После того, как будет доказано, что на время пребывания в НВФ они не совершали тяжких преступлений, мужчины будут официально освобождены от уголовной ответственности.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи