В Покровском районе полицейским пришлось стрелять, чтобы остановить пьяного водителя

Правоохранители были вынуждены применить оружие, чтобы остановить пьяного водителя автомобиля «ВАЗ», устроившего гонки с полицией в Покровском районе, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

Во время несения службы в Новогродовке полицейских насторожили странные маневры автомобиля «ВАЗ-2101». Двигаясь навстречу, он едва не задел полицейскую машину. После требования остановиться, машина резко ускорилась и свернула на грунтовую дорогу. Полями водитель пытался скрыться от правоохранителей, которые начали преследование.

Водитель проигнорировал предупреждения о применении огнестрельного оружия для принудительной остановки транспорта. Машина не остановилась даже после предупредительного выстрела вверх. Тогда, согласно ст. 46 Закона Украины «О Национальной полиции», были сделаны выстрелы по колесам.

Авто остановилось, однако водитель, 1995 года рождения, заблокировал двери, закрывшись с пассажирами внутри. Чтобы освободить «заложников» сотрудники были вынуждены разбить стекло в машине.

Водитель и пассажиры были доставлены в Селидовское отделение полиции, их личности установлены. Как оказалось, мужчина находился за рулем в состоянии сильного алкогольного опьянения, что подтвердил медосмотр. К тому же, у него не было водительского удостоверения. 

Водителю инкриминируются управление транспортом в состоянии опьянения (ст.130), злостное неповиновение законному распоряжению или требованию полицейского (185), нарушение правил дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, груза, автомобильных дорог, улиц, железнодорожных переездов, дорожных сооружений или иного имущества (ст.124) Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Транспортное средство изъято.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи