В Покровском районе полицейским пришлось стрелять, чтобы остановить пьяного водителя

Правоохранители были вынуждены применить оружие, чтобы остановить пьяного водителя автомобиля «ВАЗ», устроившего гонки с полицией в Покровском районе, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

Во время несения службы в Новогродовке полицейских насторожили странные маневры автомобиля «ВАЗ-2101». Двигаясь навстречу, он едва не задел полицейскую машину. После требования остановиться, машина резко ускорилась и свернула на грунтовую дорогу. Полями водитель пытался скрыться от правоохранителей, которые начали преследование.

Водитель проигнорировал предупреждения о применении огнестрельного оружия для принудительной остановки транспорта. Машина не остановилась даже после предупредительного выстрела вверх. Тогда, согласно ст. 46 Закона Украины «О Национальной полиции», были сделаны выстрелы по колесам.

Авто остановилось, однако водитель, 1995 года рождения, заблокировал двери, закрывшись с пассажирами внутри. Чтобы освободить «заложников» сотрудники были вынуждены разбить стекло в машине.

Водитель и пассажиры были доставлены в Селидовское отделение полиции, их личности установлены. Как оказалось, мужчина находился за рулем в состоянии сильного алкогольного опьянения, что подтвердил медосмотр. К тому же, у него не было водительского удостоверения. 

Водителю инкриминируются управление транспортом в состоянии опьянения (ст.130), злостное неповиновение законному распоряжению или требованию полицейского (185), нарушение правил дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, груза, автомобильных дорог, улиц, железнодорожных переездов, дорожных сооружений или иного имущества (ст.124) Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Транспортное средство изъято.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Луганск
13.12.2025
12:41

Экология оккупированной Луганщины: медленное комплексное умирание

"Уже сейчас вода в колодцах рядом с закрытыми шахтами стала непригодной для питья, а вместо сельскохозяйственных полей через два-три года начнут образовываться солончаковые пустыни и болота"
Все статьи