Полицейские, участвовавшие в банде наркоторговцев в Мариуполе, могут сесть на 12 лет

Обвинительное заключение относительно семи участников организованной преступной группы (в их числе - двое полицейских), которая занималась сбытом и реализацией наркотиков в Мариуполе, направлено в суд, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

В ходе досудебного расследование прокуратура разоблачила двух сотрудников Центрального отдела полиции ГУ НП в Донецкой области, которые совместно с пятью жителями Мариуполя занимались сбытом маковой соломки, а также требовали и получили от местного жителя взятку в размере 13 500 грн за непривлечение последнего к уголовной ответственности за приобретение прекурсора. 

«27 февраля указанным правоохранителям и другим участникам организованной группы вручено обвинительное заключение, согласно которому все участники организованной группы обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 307 (незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов), а работники полиции еще дополнительно по ч. 3 ст. 368 (принятия предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в начале января 2019 года работникам полиции суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в сумме 172 890 гривен, который был внесен в день принятия решения судом. Прокуратура оспорила решение суда и суд частично удовлетворил апелляционные требования прокурора, увеличив размер залога работникам полиции до 384 200 грн. Залог был внесен, и подозреваемые были освобождены из-под стражи.

Также по ходатайству прокурора они были отстранены от занимаемых должностей.

Максимальная санкция статьи, которая инкриминируется обвиняемым, предусматривает лишение свободы на срок от 9 до 12 лет с конфискацией имущества.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи