"Черные лесорубы" из Краматорска поплатятся за уничтожение 260 дубов

Иск о взыскании в пользу государства материального ущерба, причиненного незаконной вырубкой 260 деревьев в лесополосе Славянского района, направлен в Славянский горрайонный суд, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области. 

Иск заявлен в интересах Государственной экологической инспекции Донецкой области. 

Установлено, что в ноябре 2017 года жители Краматорска в возрасте 27 и 37 лет совершили в полезащитной лесополосе Славянского района незаконную порубку почти 260 дубов. 

Суд признал мужчин виновными в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 246 (незаконная порубка или незаконная перевозка, хранение, сбыт леса) УК Украины, и назначил наказание младшему - в виде штрафа в размере 350 необлагаемых минимумов доходов граждан, а старшему - лишение свободы сроком на 3 года с испытательным сроком 2 года.

Однако, учитывая то, что в результате указанных противоправных действий государству причинен материальный ущерб в сумме 1,2 млн грн, прокуратура обратилась в суд с иском о взыскании этого ущерба с осужденных лесорубов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Все статьи