В Донецкой области сообщено подозрение в серии краж трем фейковым соцработницам

Трем женщинам, которые под видом соцработников обворовывали пенсионеров в Донецкой и ряде других областей, сообщено о подозрении. Об этом сообщает отдел коммуникации ГУ НП в Донецкой области. 

Первое сообщение о краже из квартиры поступило в ноябре 2018 году до Лиманского отдела полиции. Потерпевшая рассказала, что к ней в дверь постучала женщина и представилась соцработником. Неизвестная предложила материальную помощь, а для предоставления более детальной информации порекомендовала пойти на кухню. После того, как гостя ушла, хозяйка заметила отсутствие всех сбережений.

Техника совершенной кражи указывала на то, что над преступлением работал не один человек. К тому же, аналогичные сообщения поступали и дальше из разных частей северного региона. Почерк преступления был одинаковым и приметы злоумышленниц совпадали, поэтому оперативники понимали, что речь идет об одной группировке.

Двух женщин задержали в Лимане, а их сообщницу - в Славянске. Известно, что на счету преступного трио целый ряд совершенных преступлений по одинаковому сценарию. Злоумышленниц искали на Харьковщине и Полтавщине.

Чтобы не привлекать внимание, подозреваемые выбирали жертв наугад в различных населенных пунктах. 38-летняя фигурантка предлагала предоставить социальную помощь, входила в доверие к гражданам пожилого возраста и оставляла открытой входную дверь. В это время в квартиру незаметно входила ее 27-летняя напарница и похищала ценные вещи. За ситуацией с улицы наблюдала 24-летняя сообщница. Таким образом, на территории Донецкой области подозреваемые совершили не менее 5 краж.

Добычей были деньги, ценные бумаги и банковские карточки. Сейчас полицейские проверяют причастность задержанных к другим аналогичным преступлениям.

По указанным фактам возбуждены уголовные производства по ч.2 ст.185 (кража) и по ч.1 ст.357 (Похищение, присвоение, вымогательство документов, штампов, печатей, завладение ими путем мошенничества или злоупотребления служебным положением или их повреждение) Уголовного кодекса Украина. Санкция статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи