Экс-сотрудник исправительной колонии "ДНР" задержан на КПВВ в Донецкой области

Бывший сотрудник исправительной колонии "ДНР" задержан на КПВВ "Майорское", - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области. 

С 2014 по октябрь 2018 житель оккупированной Горловки нес службу в Никитовской исправительной колонии в должности младшего инспектора охраны. Мужчина направлялся на подконтрольную Украине территорию к своим родственникам, однако во время проверки на контрольном пункте пропуска полицейские обнаружили факты, подтверждающие его участие в незаконных вооруженных формированиях.

Получив должность младшего инспектора по контролю над заключенными, форму и оружие, 42-летний прапорщик осуществлял патрулирование периметра колонии. В 2018 году участник НВФ вышел на пенсию по выслуге лет.

Все время мужчина находился на оккупированной территории, а недавно решил наведаться к своим родственникам.

В момент пересечения КПВВ "Майорское" он был задержан полицейскими из состава Объединенных сил и сотрудниками пограничной службы.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч.2 ст.260 Уголовного кодекса Украины (создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности).

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи