"Черного лесоруба" будут судить за порубку хвойных деревьев в Национальном парке "Святые горы"

Житель Лиманского района окажется на скамье подсудимых по обвинению в незаконной порубке деревьев на землях природно-заповедного фонда Украины. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области. 

  

Лиманским отделом Славянской местной прокуратуры направлен в суд обвинительный акт в уголовном производстве по факту совершения правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 246 УК Украины.

В ходе досудебного расследования установлено, что в сентябре 2018 года 37-летний житель пгт. Ямполь Лиманского района без предусмотренного законом разрешения, находясь на территории Краснолиманского лесничества ГП "Лиманское лесное хозяйство", которое входит в состав Национального природного парка "Святые горы", умышленно с помощью цепной бензопилы спилил несколько деревьев породы "сосна обыкновенная". Нанесенный государству ущерб оценивается на сумму почти 3,5 тыс грн.

За совершение указанного уголовного преступления обвиняемому грозит штраф от трехсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Все статьи