В Краматорске задержаны двое подозреваемых в вооруженном нападении на мужчину

Задержаны подозреваемые в вооруженном нападении на мужчину в Краматорске, - сообщает отдел коммуникации ГУ НП в Донецкой области. 

Преступление было совершено 11 января. Сообщники действовали по наводке. За жертвой следили, изучая распорядок дня. Около 9 утра злоумышленники в масках ворвались в чужую квартиру с предметом, похожим на пистолет, и ножом. 

Угрожая убийством, налетчики забрали у 37-летнего владельца квартиры 7500 гривен, золотые изделия, мобильный телефон и ноутбук. 

Понимая, что в процессе подготовки преступления нападавшие не раз были в этом районе, полицейские в поисках свидетелей осуществили поквартирный обход всего квартала. Всего было опрошено более 600 жителей.

В результате следственно-оперативных действий лица, причастные к разбою, были установлены. Оперативники Краматорского отдела полиции выяснили, что в целях конспирации злоумышленники "кочуют" по съемным квартирам, не задерживаясь нигде больше, чем на одну ночь.

Вчера, 16 января, оба были одновременно задержаны в своих домах. У подозреваемых изъяты ноутбук и телефон. Вещи будут возвращены законному владельцу. Остальное задержанные использовали для приобретения наркотиков.

Оба - ранее судимые за аналогичные преступления, 28 лет. Один - житель Краматорска, который в прошлом году освободился из мест лишения свободы. Кроме того, он находился в розыске за совершение грабежа. Его соучастник приехал в Краматорск с оккупированной территории.

Подозреваемые пояснили, что использовали для налета игрушечный пистолет, который вместе с масками и перчатками выбросили в местном парке. Проводятся мероприятия по их изъятию.

Задержанным инкриминируется ч.3 ст. 187 Уголовного кодекса Украины (разбой), за что предусмотрено до 12 лет лишения свободы. Они проверяются на причастность к другим подобным преступлениям на территории Донецкой области.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи