В Донецкой области к ответственности привлекли почти 300 боевиков

Почти 300 боевиков привлечены к ответственности в Донецкой области с начала года, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в регионе. 

При этом оговаривается, что из указанного количества 254 участника незаконных вооруженных формирований были задержаны, 44 - находятся в розыске.

Сотрудники криминальной полиции области выявляли членов различных военных группировок террористов, воевавших на передовых позициях, а также дежуривших на блокпостах.

"За четыре года, увидев, сколько их сообщников были задержаны полицией, экс-боевики стали более тщательно скрывать свое прошлое, ликвидировать доказательства своей причастности к НВФ. Чтобы разоблачить одного человека, который может угрожать безопасности граждан, необходима тщательная оперативная работа, которая может забрать не один месяц. Следователи по фрагментам восстанавливают хронологию событий, проверяют показания десятков свидетелей", - говорится в сообщении. 

Так, только за последние сутки установлены три участника незаконных вооруженных формирований. Все они в 2014 году осуществляли незаконную фильтрацию, осматривали транспорт и документы граждан на блокпостах.

Двум из них, согласно ч.2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований или участие в их деятельности), грозит до 8 лет лишения свободы.

А третий - бывший участник НВФ из Краматорска - сам пришел к полицейским, чтобы сдаться. Часть 6 статьи 260 Уголовного кодекса Украины гарантирует участникам незаконных вооруженных формирований освобождения от уголовной ответственности в случае добровольной сдачи правоохранительным органам. Сейчас полицейские проверяют деятельность бывшего боевика. После того, как будет доказано, что на время пребывания в НВФ он не совершал тяжких преступлений, мужчина сможет вернуться к нормальной жизни.

С начала года правоохранителям сдались около 30 боевиков.

 

Статьи

Страна
30.03.2024
09:00

Курорт военного времени. Шацкая община на границе с Беларусью восстановилась от шока 2022 года и снова ждет туристов

Шацкая община имеет общую границу с Беларусью и Польшей, и имела близкие связи с обеими. Ни поляков, ни белорусов не воспринимали здесь, как иностранцев, когда они прибывали в одиночку или малыми или большими группами...
Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Все статьи