Более 40 000 гривен лишились жители Авдеевки и Покровска из-за мошенников, блокирующих сим-карты

Более 40 000 гривен потеряли двое жителей Авдеевки и Покровска из-за действий мошенников, - сообщает Покровский отдел полиции. 

В дежурную часть Покровского отдела полиции обратился 41-летний местный житель с заявлением о том, что неизвестные сняли с его банковского счета 5000 гривен. Выяснилось, что несколько дней назад телефонная сим-карта пострадавшего внезапно оказалась заблокированной. Мужчина восстановил ее в сервисном центре, а затем проверил свой банковский счет. Так житель Покровска обнаружил, что без его ведома и разрешения кто-то снял 5000 гривен. Как утверждает мужчина, произошло это именно тогда, когда симка "вышла из строя".

Аналогичный случай произошел и в Авдеевке. Там неизвестные заблокировали сим-карту 53-летней женщины для того, чтобы воспользоваться ее телефонным номером и "почистить" банковский счет. 36 000 гривен исчезли со счета потерпевшей именно в тот период, когда ее сим-карта была заблокирована.

По обоим фактам правоохранители открыли уголовные производства по ст. 185 «Кража» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 3-х лет.

Полицейские предупреждают: не сообщайте незнакомым людям свои личные данные, номера телефонов, а также номера и коды банковских карточек. Если у вас появились какие-либо сомнения относительно безопасности ваших денежных сбережений, сразу обратитесь в банковское учреждение, клиентом которой вы являетесь.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи