На КПВВ "Новотроицкое" задержан житель Макеевки, который занимался подвозом боевиков на передовую

Житель оккупированной Макеевки, который занимался подвозом снарядов и боевиков на передовую, задержан на КПВВ "Новотроицкое", - сообщает отдел коммуникации ГУ НП в Донецкой области.

 

Отмечается, что 31-летний макеевчанин приехал на КПВВ Новотроицкое на встречу со своим знакомым.

Следователи Волновахского отдела полиции установили, что мужчина вступил в ряды террористов в сентябре 2014 года. Он был зачислен водителем в роту охраны в бандформирование "Оплот". В обязанности новобранца с позывным "Шустрый" входило "осуществление внутренней охраны подразделения и обеспечения безопасности стратегических объектов".

В начале 2015 года указанные подразделение получило название "финансово-экономическая полиция ДНР". В составе "ФЭПа" наемник продолжил выполнять функции водителя и занимался перевозкой денежных средств.

В марте 2015 года "Шустрому" пообещали "повышение" в составе "Республиканской гвардии". Боевик получил форму и автоматическое оружие и был назначен на должность "водителя гранатометного взвода". Он следил за исправностью военной техники, занимался перевозкой личного состава и боеприпасов. По словам задержанного, участия в боевых действиях он не принимал, однако находился в горячих точках и в июле 2016 получил серьезное ранение под Иловайском.

В 2017 году мужчина решил "завязать" и добровольно покинул ряды террористов. Сейчас экс-боевик работает торговым агентом в оккупированном Донецке.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 260"Создание непредусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований" Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи - от 3 до 8 лет лишения свободы.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи