В Краматорске неизвестные угрожают убийством ректору медуниверситета

Письма с угрозами убийства получили вчера ректор Донецкого государственного медуниверситета Петр Кондратенко и его жена, - сообщает кореспондент ОстроВа.

«Мы тебя предупредили, но ты так и не понял ничего. побежал к службам, как будто они тебе помогут. Мы знаем о тебе все и из-под земли достанем. Это последнее предупреждение. Пиши заявление и уходи из университета сам и никто не тронет ни тебя, ни твою семью. Больше не будет ни звонков, ни предупреждений. У тебя 2 дня уйти спокойно. Если не уйдешь сам, то заплатишь своей жизнью или жизнью кого то из близких. Прежде чем идти к службам, подумай о себе и своей семье. они тебе все равно не помогут ни в чем», - говорится в тексте письма (орфография и пунктуация его авторов сохранена).

По словам Кондратенко, ранее он уже получал угрозы в свой адрес. Так, 19 октября в 9 часов утра возле подъзда его поджидали двое мужчин, которые предупредили, что если он "будет продолжать себя так вести", с ним расправятся физически. После этого один из них ударил ректора и брызнул ему в лицо баллончиком. То же проделали и с водителем, после чего нападавшие скрылись.

Кондратенко обратился в полицию, а также поставил в известность о случившемся Министерство здравоохранения. По его словам, об инциденте знают также прокуратура и СБУ.

"Думаю, что это связано с тем, что мы стали анализировать работу международного отдела университета и обнаружили ряд несоответствий, связанных с работой контрактеров", - сообщил ОстроВу ректор университета.

По мнению Кондратенко, речь может идти о схемах нелегальной миграции. Так, Донецкий медуниверситет в этом году разослал 1300 приглашений иностранным студентам, из них на учебу приехали 100. Возможно, контрактерам, которые работают в том числе с медицинскими вузами, не понравился интерес руководства университета относительно 1200 иностранцев, которые получили легальный повод въехать в Украину, но не появились в пункте назначения.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи