В Славянске задержали бывшего боевика, который охранял госпиталь в оккупированном Донецке

Задержан бывший боевик, которых охранял госпиталь в оккупированном Донецке, - сообщает отдел коммуникации ГУ НП в Донецкой области. 

Отмечается, что 25-летний житель Славянска вступил в ряды боевиков в июне 2014 года. Знакомый привел его в свое подразделение, которое дислоцировалось в старом бункере в промышленной зоне. Там прятались около 30 человек с автоматическим оружием под командованием боевика с позывным "Гоцман".

Новобранцу выдали пистолет Макарова и камуфляж. Его задачей было охранять территорию, где ремонтировали автомобили участников террористической организации "ДНР".

Когда Славянск был освобожден, отряд боевиков перебрался в Донецк. Их заселили в один из корпусов больницы им. Калинина. Здесь они жили и заступали на охрану военного госпиталя, где лечили боевиков. На вооружении участников НВФ были автоматы Калашникова и карабины СКС.

Позже родители уговорили мужчину покинуть ряды бандформирования. Вместе со своим напарником он уехал в РФ. Через полгода беглец вернулся, но уже не на оккупированную территорию, а в подконтрольный Украине Славянск.

Экс-наемник скрывал причастность к боевикам. Однако сотрудники уголовного розыска разоблачили сначала его товарища, а затем и его самого.

Оперативники собрали доказательства участия жителя Славянка в незаконном вооруженном формировании. Он привлекается к ответственности по ч.2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины "Создание непредусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований".

В полиции напоминают, что бывшие участники НВФ имеют гарантированную законом возможность освободиться от наказания - в случае добровольной сдачи полицейским.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи