Воевавший против Украины житель Макеевки осужден на 8 лет

Восемь лет тюремного заключения получил 36-летний уроженец Макеевки, который в составе незаконных вооруженных формирований «ДНР» воевал против Вооруженных сил Украины. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Установлено, что в сентябре 2015 года макеевчанин, который на тот момент с женой и детьми проживал в Пречистовке Марьинского района, приехал к родителям на неподконтрольную территорию. С целью заработать «легких денег» мужчина добровольно прибыл в «военкомат ДНР» и был зачислен в состав "роты радиационной, химической и биологической защиты 9-го полка 1-го Армейского корпуса «ДНР»", расположенной в неподконтрольном Безыменном в Новоазовском районе. 

В обязанности новоиспеченного участника незаконных вооруженных формирований входило обслуживание военной техники. 

«Кроме того, получив военную форму, военный билет и огнестрельное оружие с боеприпасами, он сопротивлялся подразделениям ВСУ в указанном районе», – говорится в сообщении.

В январе 2016 года макеевчанин уволился со «службы», однако уже через год, опять же, из корыстных побуждений, стал бойцом "5-й роты 2-й мотострелковой бригады 11-го полка 1-го Армейского корпуса «ДНР»" и воевал в районе Донецка.

В апреле 2018 года во время проведения украинскими правоохранителями контрразведывательных мероприятий в районе Водяного в Ясиноватском районе, участник НВФ был задержан и арестован. 

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической организации) УК Украины, обвиняемого приговорили к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи