Сотрудница управления ПФУ в Мариуполе оказалась на скамье подсудимых из-за "схемы" с переселенцами

Чиновник управления Пенсионного фонда Украины оказалась на скамье подсудимых в Мариуполе из-за взятки, которую она требовала от переселенцев, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области. 

Следователи завершили досудебное расследование в отношении главного специалиста одного из отделов Мариупольского объединенного управления Пенсионного фонда Украины и его сообщницы, которые подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 368 и ч. 5 ст. 27 ч. 1 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды должностным лицом и пособничество в получении должностным лицом неправомерной выгоды).

Установлено, что в мае в управление с целью получения справки о постановке на учет в качестве внутренне перемещенного лица и восстановления пенсии еще одному человеку обратился мужчина. Главный специалист сообщила ему, что за денежное вознаграждение в сумме 7500 гривен посодействует в решении указанных вопросов.

К выполнению своего плана должностное лицо привлекло посредницу, которая подыскала мужчинам адреса фиктивных мест проживания и получила денежные средства для передачи организатору указанной "схемы". При получении денег посредница была разоблачена правоохранителями.

В связи с тем, что она сотрудничает со следствием, материалы уголовного производства в отношении нее выделены в отдельное производство и обвинительный акт договору о признании виновности направлено в Орджоникидзевский районный суд Мариуполя.

В то же время сотруднице управления Пенсионного фонда, согласно санкции ч. 1 ст. 368 УК Украины, грозит наказание в виде штрафа от 1000 до 1500 необлагаемых минимумов доходов граждан или ареста от 3 до 6 месяцев, либо лишения свободы на срок от 2 до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет .

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи