В Мариуполе спустя 8 лет арестовали подозреваемого в разбойных нападениях, который считался умершим

Арестован подозреваемый в участии в составе организованной преступной группы в разбойных нападениях на жителей Мариуполя, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Отмечается, что в ноябре 2009-го – январе 2010 года 28-летний мужчина в составе организованной группы, совместно с тремя подельниками (в том числе женщиной, которая выполняла роль наводчицы) совершили 7 разбойных нападений на жителей Мариуполя, используя для запугивания жертв пистолет-зажигалку и маскируя лица шапками с прорезями для глаз. Добычей нападавших были преимущественно сумки, барсетки и кошельки с денежными средствами.

"Троицу нападавших задержали и в 2010 году приговорили к 5, 6 и 8 годам лишения свободы. Материалы по четвертому участнику группы были выделены в отдельное производство, и он был объявлен в розыск. В дальнейшем правоохранителями к материалам оперативно-розыскного дела была приобщена справка о смерти лица, из-за чего его розыск был прекращен", – говорится в сообщении.

Однако в дальнейшем прокуратурой было установлено, что справка о смерти подозреваемого оказалась поддельной, а разыскиваемый проживает в Мариуполе.

Спустя 8 лет после совершения указанных преступлений мужчина задержан и по ходатайству прокуратуры арестован.

При этом установлено, что в отношении указанного лица в августе 2009 года в Орджоникидзевский районный суд г. Мариуполя направлено уголовное дело по ст. 121 ч.2 УК Украины. В дальнейшем, 2 марта 2011 года на основании той же справки о смерти, судом уголовное дело закрыто на основании п. 8 ст. 6 УПК Украины (в связи со смертью лица).

В настоящее время, учитывая опровержение смерти подсудимого, прокуратурой области инициирован пересмотр судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи