В Мариуполе задержан хакер, который похищал данные пользователей для майнинга криптовалюты

Хакер, который похищал данные пользователей по всему миру для майнинга криптовалюты, задержан в Мариуполе, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области. 

Сотрудники киберполиции в Донецкой области и следователи Центрального отдела полиции разоблачили киберпреступника, который действовал с осени 2017 года.

32-летний мариуполец с целью получения денежного заработка загрузил на свой персональный компьютер вредоносное программное обеспечение для скрытого майнинга криптовалюты.

"Имея опыт в программировании, человек модифицировал вредоносный файл и размножил его во всемирной сети. Злоумышленник дал вирусным файлам названия, которые, по его мнению, пользуются большим спросом среди пользователей интернета", - говорится в сообщении. 

После открытия зараженных файлов лицами,которые их загрузили, хакер без разрешения пользователей получил доступ к процессорам компьютеров. Киберпреступник использовал полученные мощности для добычи криптовалюты, которую он в дальнейшем через интернет переводил в гривну и получал средства на свой банковский счет.

Операцию по задержанию подозреваемого готовили несколько месяцев, тщательно документируя его противоправную деятельность. Во время обыска у мариупольца был изъят компьютер, на котором хранилось около 70 вирусных файлов.

Действия злоумышленника квалифицированы по ст. 361 «Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи» и ст. 361-1 (Создание с целью использования, распространения или сбыта вредных программных или технических средств, а также их распространение или сбыт) Уголовного кодекса Украины.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи