Обвиняемый в гибели трех человек экс-участковый Святогорска получил 9 лет

Девять лет лишения свободы получил экс-участковый Святогорска Павел Панасюк, который обвинялся в совершении ДТП, в результате которого погибли три человека. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области. 

В ходе судебного разбирательства установлено, что 1 августа 2015 года, примерно в 19:45, 30-летний старший участковый инспектор Святогорского МВД Славянского отдела милиции двигался на автомобиле "Toyota Prado" по автодороге с. Богородичный Славянского района. Действуя в нарушение Правил дорожного движения, он допустил выезд на встречную полосу, где совершил столкновение с автомобилем "Skoda Octavia", 60-летний водитель которого погиб на месте, а двое пассажиров: женщина 59 лет и ее 10-летний внук впоследствии скончались в больнице .

Также доказано, что имея возможность оказать пострадавшим первую помощь, вызвать врачей и полицию, виновник покинул место ДТП, не оставив ни женщине, ни маленькому ребенку никаких шансов выжить.

Несмотря на непризнание мужчиной своей вины, обвинение предоставило суду достаточно исчерпывающих доказательств умышленного совершения экс-милиционером уголовных преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 286 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее гибель нескольких лиц) и ч.1 ст. 135 (оставление в опасности) УК Украины.

Суд, учитывая доводы прокуратуры, признал мужчину виновным в инкриминируемом преступлении и назначил наказание в виде 9 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 года.

Приговор вступит в законную силу после рассмотрения в апелляционной инстанции.

Резонанс делу придавал и тот факт, что отец Панасюка - экс-начальник Горловского горуправления милиции, который ранее пытался распродать свой элитный автопарк и заявлял, что его сын в плену "ДНР", хотя тот был в СИЗО. В апреле 2017 года местный суд под председательством Инны Сидоренко отпустил Павла Панасюка под домашний арест, несмотря на тяжесть обвинения. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи