Работник фито-санитарной лаборатории в Донецкой области погорел на крупной взятке от экспортеров зерна

Работник фито-санитарной лаборатории в Донецкой области разоблачен при получении взятки в размере 18800 гривен за положительные выводы относительно качества зерновых культур. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры региона. 

Следственным отделом прокуратуры Донецкой области совместно с СБУ в Донецкой и Луганской областях при получении неправомерной выгоды разоблачено должностное лицо государственного учреждения "Донецкий областной фито-санитарная лаборатория", входящего в структуру государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

"48-летний чиновник разоблачен непосредственно при получении 18800 гривен от представителя субъектов предпринимательской деятельности, которые специализируются на экспорте зерновых культур. За указанную сумму чиновник должен был предоставить предпринимателям положительные заключения по результатам проведения фитосанитарных исследований для дальнейшего экспорта зерновых морскими судами через Мариупольский государственный морской торговый порт", - говорится в сообщении. 

У мужчины обнаружено и изъято 18 800 гривен неправомерной выгоды, а по результатам обысков автомобиля и по месту жительства - еще 34300 долларов США и 8600 евро. Законность происхождения изъятых средств будет установлена в ходе досудебного расследования.

В настоящее время решается вопрос о сообщении должностному о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 368 УК Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом), и избрании меры пресечения.

Досудебное расследование продолжается.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи