С начала года жители Мариуполя отдали мошенникам более полумиллиона гривен

Более 170 фактов мошенничества различного вида зафиксированы в Мариуполе и Мангушском районе с начала текущего года: общая сумма ущерба, нанесенного аферистами - 620 000 гривен, - сообщает пресс-служба Центрального отдела полиции Донецкой области.

Среди наиболее популярных преступных схем обмана - смс «из банка», «освобождение» родственника от тюрьмы, мошенничество под видом работников соцслужб и покупки товаров в интернете.

На данный момент в производстве следственных отделов находятся 80 уголовных дел по фактам мошенничества. Из них 49 - это смс или звонки от «сотрудников банка», которые предлагали гражданам проверить безопасность своего счета.

Проблемой раскрытия преступлений, связанных с телефонными звонками и смс является то, что правонарушители могут проживать в других регионах, а чаще всего - на оккупированной территории.

Наряду с пожилыми людьми все чаще жертвами аферистов становятся и молодежь, и люди среднего возраста.

Так, в Левобережное отделение полиции обратилась 41-летняя женщина, которая сообщила, что ей позвонил неизвестный и назвался представителем банка. По его словам, клиентке было необходимо провести подтверждение наличия банковской карты и данных, что якобы необходимо для профилактики мошенничества. Через некоторое время со счета заявителя исчезли все деньги - почти 11 000 гривен.

Нередки случаи, когда неизвестные представляются сотрудниками правоохранительных органов, сообщают жертвам, что их сын (внук) задержан и предлагают за деньги освободить его от ответственности.

Услышав по телефону, что ее сын попал «в полицию», 62-летняя жительница Кальмиусского района перевела на счет преступников 5000 гривен. Находясь в шоковом состоянии от неприятной новости, потерпевшая не догадалась сразу позвонить родственнику.

В Приморском районе 80-летней пенсионерке позвонил неизвестный и представился ее внуком. Рассказал, что собирается купить автомобиль, но денег не хватает. Мужчина попросил у женщины столько денег, сколько она сможет дать, а именно 10 000 гривен. Уже через несколько минут на пороге у женщины стоял злоумышленник, которому она отдала деньги.

По данным фактам были возбуждены уголовные производства по ч.1 ст.190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество). Санкция статьи предусматривает до 3 лет лишения свободы.

Правоохранители напоминают признаки, которые могут указывать на то, что перед вами мошенник:

• цена товара значительно ниже, чем у других продавцов

• при этом полная предоплата или аванс как обязательное условие покупки;

• продавец зарегистрирован на сайте недавно;

• продавец соглашается принимать оплату только в анонимной электронной системе платежей;

• просит сообщить срок действия карты, коды, одноразовые пароли, которые приходят на телефон. Эти данные являются секретными и не нужны при переводе денег.

Как не стать жертвой интернет-мошенников:

• проверьте информацию о продавце (вбейте его данные в поисковик, почитайте отзывы о нем в интернете)

• при поступлении товара проверьте его на почте;

• используйте функцию наложенного платежа;

• не сообщайте реквизиты вашей карты, которые вправе знать только вы: срок действия карты, коды, одноразовые пароли, которые приходят на телефон.

Жертвам мошенников полиция советует сразу же обращаться по номеру 102.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи